ukraine

Слава Україні! Ми проти терроризму України з боку росії чи будь-яких країн третього світу. Кожен може допомогти чим він вміє, але всі ми можемо поволонтерити, відправивши хоч 3 гривні. Надсилайте до перевірених зборів або за посиланням

Перейти в AMP-версию

Новый апдейт Windows 10 (2004). Что нового?

• 27 мая 2020 году

В период с 26 по 28 мая должна начаться рассылка обновления Windows 10 May Update (2004). На первом этапе получить обновление смогут не все.

Собрали основную информацию, что вам нужно знать. А для тех, кто жаждет уже попробовать майское обновление, напомнили, как стать бета-тестером. Также напоминаем, что ISO-образ Windows 10 (2004) уже оказался в сети.

Оффтоп: для тех, кто спрашивает обои с превью поста, ссылка на скачивание.

Рассылка с ограничениями

В рамках тестирования Microsoft запустит рассылку новой версии, но первое время автоматически система обновляться не станет. Придётся самому лезть в настройки и запрашивать пакет обновления. 

Но даже в этом случае майский апдейт может не встать на ваш компьютер, поскольку система будет определять все подключённые устройства и, в случае выявления неподдерживаемых, запрещать установку. 

Как установить уже сейчас?

Если сил терпеть нет, то можно вступить в Windows Insider Program — это программа тестирования ранних сборок. Есть три типа тестирования:

  • Ранний доступ
  • Release Preview 
  • Поздний доступ

Первая буквально завалит вас обновлениями и не обещает стабильную работу. Вторая позволит оставаться на стабильной версии системы, но с возможностью получать доступ к новым приложениям и исправлениям. Третья открывает возможность установки почти стабильных сборок, которые приходят раз-два в месяц. Для обновления Windows 10 (2004) достаточно выбрать второй или третий вариант.

Для получения статуса бета-тестера, обязательно нужно иметь аккаунт Microsoft (как его завести читайте здесь), который должен быть привязан к системе в разделе «Учётные записи». Если это выполнено, переходим к следующему этапу.

Заходим в меню «Пуск» — «Параметры» — «Обновление и безопасность». Внизу списка выбираем раздел «Программа предварительной оценки Windows».

В данном разделе нажимаем кнопку «Начать», выбираем учётную запись Microsoft и тип содержимого — «Только исправления, приложения и драйверы». Подтвердить свои действия и лицензионное соглашение.

После этого в течение 24 часов ваш компьютер занесётся в систему и начнётся автоматическое обновление. Но ничего не мешает проверить пакет обновления вручную. Для этого нужно снова зайти в «Центр обновления Windows» и нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений».

Как перестать получать обновления?

После установки майского пакета обновлений, вы можете прекратить участие в программе Windows Insider. Для этого снова идёте в раздел «Обновление и безопасность», в меню «Программа предварительной оценки Windows» выбрать «Прекратить получение сборок Insider Preview».

В данном случае система предложит три варианта:

  • Прекратить получение обновлений на заданный промежуток времени
  • Восстановить систему до последней актуальной версии Windows
  • Полностью прекратить получение предварительных сборок

Первый вариант позволит прекратить получать обновления на заданный срок — например, до осени (вы сами задаёте дни). Второй вариант откатит вас к последней актуальной публичной сборке. Третий просто отключит от бета-сборок и откат придётся делать самостоятельно. 

Что нового в Windows 10 (2004)?

Из заметных изменений: новые иконки в стиле Fluent Design, а на главной странице появились четыре быстрых запроса: это «Погода», «Главные новости», «Сегодня в истории» и «Новые фильмы». Последняя фича в России доступна пока не будет.

Поиск по программам или настройкам наконец-то получил улучшенную проверку орфографии: если напишите powerponit, система поймёт, что речь о powerpoint. Поиск в «Проводнике» отныне интегрирован с Windows Search, за счёт чего можно сразу получать результаты из содержимого хранилища в OneDrive. 

Появилась возможность переименования отдельных рабочих столов. В название можно добавить даже смайлики.

Одним из полезных обновлений в интерфейсе стала возможность создавать события и напоминания прямо из «Панели задач». Достаточно просто выбрать нужную дату и ввести там необходимый текст. 

Внесли изменения и в «Калькулятор». Теперь он может работать поверх всех окон — для этого рядом с названием режима калькулятора нужно нажать на соответствующую кнопку. 

В «Диспетчере задач» теперь отображается температура графического чипа — она доступна во вкладке «Производительность». А если у вас несколько дисков, то там же можно узнать типы жёстких дисков (если их несколько).

Обновили браузер Microsoft Edge. В него добавили интеграцию с фотохостингом Pinterest. Кроме того, можно будет экспортировать свои коллекции непосредственно в OneDrive. 

Глобально переработали «Кортану». Голосовой помощник получил новый интерфейс в виде чата, который позволяет вводить или произносить запросы на своём языке. Для удобства окно с Cortana теперь можно перетаскивать по рабочему столу как угодно. 

Ещё одним важным нововведением станет инструмент Windows Subsystem for Linux 2 (WSL2) — это второе поколение эмулятора для запуска бинарных файлов Linux непосредственно в среде Windows. 

Для геймеров ожидается поддержка DirectX 12 Ultimate и новой архитектуры графических драйверов WDDM 2.7 — в них улучшена работа системы в конфигурации с несколькими мониторами. Всё это должно повысить частоту обновления кадров в играх и при воспроизведении видео, а также устранить возникающие артефакты изображения при использовании мониторов с разной частотой обновления.

Ранее Microsoft отложили выход системы Windows 10X, предназначенной для складных компьютеров. Согласно заявлению Панос Паная, 10X выйдет в первую очередь на классических устройствах. Релиз отложен до 2021 года. 

Коментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Реклама: